Aster Blue Lapis
Aster Blue Lapis - Una scelta colorata per il tuo giardino
Aster Blue Lapis è una piacevole varietà di Aster dumosus che cresce in un vaso di 17 cm di diametro. Questa pianta perenne a copertura del terreno è caratterizzata da fiori blu che colorano il tuo giardino per mesi in estate-autunno.
Con un'altezza di circa 40-50 cm (compresa la pentola), Aster Blue Lapis è un'aggiunta fantastica per le tue composizioni floreali o giardini.
È adatta per giardini soleggiati e tollera anche terreni poveri, a patto che ci sia un'adeguata umidità. Evita i giardini secchi. La pianta può essere divisa in ciuffi alla fine dell'autunno o all'inizio della primavera ogni due anni. La propagazione è facile da fare all'inizio della primavera, ma talvolta la pianta può soffrire di Oidio (muffa bianca). Questo non è dannoso, ma può danneggiare l'aspetto delle piante. Spruzza al primo segno di muffa.
Nella primavera potrebbe esserci un danno inevitabile da lumache alle foglie. Tuttavia, ciò non causerà danni irreparabili alla pianta.
Acquista Aster Blue Lapis su Plantazon.it e goditi questa pianta perenne a copertura del terreno con fiori blu in giardino o in bellissime composizioni floreali!
Non consegnabile in: Ireland| Nome botanico | Aster dumosus Blue Lapis |
|---|---|
| Categoria | Aster |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 40-50cm |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate-Autunno |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Blu |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 30cm |
| Profondità della pianta | 10cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 17cm |
| USP | Copertura del suolo |
Come prendersi cura di Aster Blue Lapis
Aster Blue Lapis tollera il sole o l'ombra e anche terreni poveri, a condizione che ci sia sufficiente umidità. Evita i giardini secchi. Divide i ciuffi alla fine dell'autunno o all'inizio della primavera ogni due anni. La propagazione è facile da fare all'inizio della primavera e talvolta la pianta può soffrire di Oidio. Questo non è dannoso, ma può danneggiare l'aspetto delle piante se non viene controllato. Spruzza al primo segno di muffa.

