Bergenia Rosa
Bergenia Rosa
La Bergenia rosa, nota anche come Bergenia cordifolia, è una bellissima pianta perenne con fiori rosa che fioriscono dal pomeriggio fino alla sera. Queste piante prosperano meglio contro un muro a sud-sudovest o in vasi sul terrazzo.
Vantaggi della Bergenia Rosa:
La Bergenia rosa aggiunge colore e profumo al vostro giardino, fiorisce dal pomeriggio fino a tarda sera ed è facile da mantenere. A basso costo, velocemente consegnato dagli coltivatori, e garanzia di crescita.
| Nome botanico | Bergenia cordifolia |
|---|---|
| Categoria | Bergenia |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 35cm |
| Profondità della pianta | 10cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 40cm - 60cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| Prezzo per articolo | € 2,65 |
Istruzioni per la piantagione di Bergenia Rosa:
1. Piantare i bulbi in terra ben drenata con compost.
2. Assicurarsi di avere abbastanza luce solare e mezz'ombra.
3. Concimare con granuli di letame di mucca in primavera e NPK 12-10-18 durante la crescita.
4. Annaffiare regolarmente e conservare i bulbi al riparo dal gelo in inverno.

