Catananche Caerulea Major
Catananche Caerulea Major - Fiordaliso Azzurro
Fiordaliso Azzurro (Catananche Caerulea Major) è una bellissima pianta con fiori di colore blu intenso. È una scelta perfetta per abbellire il tuo giardino o il tuo balcone. Questa pianta viene consegnata in un vaso di plastica di dimensioni Ø 9 cm, con un'altezza di 10-15 cm. Può raggiungere un'altezza pienamente cresciuta di 60-80 cm e fiorisce durante l'estate.
Fiordaliso Azzurro richiede una posizione soleggiata per prosperare al meglio. Si sviluppa completamente in circa 2 anni dalla semina. È importante proteggerlo dall'eccessiva pioggia e dalla neve durante l'inverno. Ogni inverno muore e rispunta nuovamente in primavera. Prima di rifiorire, è possibile tagliare o rimuovere la vecchia fogliatura.
Acquistando il Fiordaliso Azzurro su Plantazon.it, potrai godere dei vantaggi di un ampio assortimento, costi contenuti, consegna rapida e diretta dai produttori, nonché della nostra garanzia di crescita.
| Nome botanico | Catananche |
|---|---|
| Categoria | Catananche |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 10-15cm |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Profondità della pianta | 10cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 60cm - 80cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 9cm |
| Prezzo per articolo | € 2,98 |
Come prendersi cura del Fiordaliso Azzurro
Il Fiordaliso Azzurro ha bisogno di protezione dall'eccessiva pioggia e dalla neve durante l'inverno. Ogni inverno muore e rispunta nuovamente in primavera. Prima di rifiorire, è possibile tagliare o rimuovere la vecchia fogliatura.

