Clematis Alpina Ruby 9cm
Clematis Alpina Ruby 9cm - Una Bellissima Rampicante Primaverile
Il Clematis Alpina Ruby 9cm è una sierosa pianta rampicante con bellissimi fiori rosa in primavera. Questa pianta Clematis viene fornita in un vaso di Ø 9cm e ha un'altezza di 40cm (incluso il vaso).
Questa pianta Clematis prospera meglio su un terreno ricco di boschi in una posizione di semi-ombra, ad esempio con mezza giornata di sole. È importante che la base della pianta sia sempre all'ombra. Per ottenere questo, si possono coprire le radici con cocci di terracotta. Rimuovere il vaso e mettere le radici in un ampio foro di piantagione di circa 30x30x30cm. Mescolare la terra del foro di piantagione con un po' di concime per piante in vaso e premere saldamente intorno alle radici. Assicurarsi che la pianta possa crescere saldamente posizionando delle canne di bambù e fissando bene i rami.
Il Clematis Alpina Ruby 9cm fiorisce da febbraio a maggio su 'vecchio legno'. Dopo la fioritura, è possibile potare leggermente la pianta eliminando i rametti secchi e non potando più di 1/3 della pianta. I nuovi germogli formeranno i boccioli. Durante la fioritura e in estate, è possibile dare un po' di fertilizzante organico per favorire la crescita e la fioritura.
Perché scegliere il Clematis Alpina Ruby 9cm?
- Bellissimi fiori rosa in primavera
- Adatto come pianta rampicante
- Altezza da 2m a 3m e larghezza da 125cm a 150cm
- Consegna inclusa vaso di Ø 9cm
- Consegna diretta dal vivaio
- Garanzia di crescita
- Costi bassi e consegna veloce
Acquista ora il Clematis Alpina Ruby 9cm su Plantazon.it e goditi bellissimi fiori nel tuo giardino!
Non consegnabile in: Ireland| Nome botanico | Clematis alpina 'Ruby' |
|---|---|
| Categoria | Clematis |
| Consegnato come | PotPlant |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 120cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Altezza piena | 2 m - 3 m |
| Larghezza a piena crescita | 125cm - 150cm |
| Velenoso | No |
| Dimensione del vaso | Ø 9cm |
| Misurare | 40cm |
Curare il Clematis Alpina Ruby 9cm
Per prenderti cura del tuo Clematis Alpina Ruby 9cm, segui i seguenti passaggi:
Trova un luogo adatto nel tuo giardino con mezza ombra e un terreno fertile simile a quello delle foreste. Assicurati che la base della pianta sia sempre all'ombra.
Copri le radici con cocci di terracotta per mantenerle all'ombra.
Rimuovi il vaso e allarga le radici in un ampio foro di piantagione di circa 30x30x30cm.
Mescola la terra del foro di piantagione con un po' di concime per piante in vaso e premere saldamente intorno alle radici. Assicurarsi che la pianta possa crescere saldamente posizionando delle canne di bambù e fissando bene i rami.

