Crocus vernus Grand Maitre x 20
Crocus vernus Grand Maitre x 20
Il Crocus vernus Grand Maitre è una pianta bulbosa di alta qualità che aggiungerà un tocco di colore al tuo giardino. Questo bulbo di dimensioni 7/8 viene consegnato come cormo e ha una profondità di impianto consigliata di 5 cm. Preferisce terreni ben drenati e richiede una posizione soleggiata.
Con un'altezza compresa tra 10 cm e 20 cm e una larghezza tra 5 cm e 10 cm, il Crocus vernus Grand Maitre fiorirà in piena primavera con fiori di colore blu. Questa varietà è adatta anche per tagliare i fiori e può essere utilizzata come fiore reciso.
Il Crocus vernus Grand Maitre richiede circa 7 mesi per crescere completamente e il suo colore delle foglie è verde. Con questi bulbi, potrai goderti un bellissimo fiore all'inizio della primavera.
Benefici:
- Ampia selezione di bulbi e piante per il tuo giardino
- Bulbi di alta qualità
- Spedizione rapida e diretta dai produttori
- Garanzia di crescita
| Nome botanico | Crocus vernus |
|---|---|
| Categoria | Crocus |
| Consegnato come | Corm |
| Quantità | 20x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Inizio primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Blu |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 5cm |
| Profondità della pianta | 5cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Altezza piena | 10cm - 20cm |
| Larghezza a piena crescita | 5cm - 10cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | 7/8 |
| USP | Fiore reciso |
| Prezzo per articolo | € 0,40 |
Come prendersi cura del Crocus vernus Grand Maitre x 20
Il Crocus vernus Grand Maitre ama il sovraffollamento nella parte anteriore del tuo bordo, nei giardini rocciosi. All'aperto, scegli una posizione con il maggior sole possibile. Prepara bene il terreno, allentandolo e mettendo dei pellet di concime organico nel terreno. Pianta il Crocus vernus Grand Maitre in gruppi. Dopo la piantagione, dà acqua. Se il tempo è particolarmente secco, fornisci acqua quando spuntano i germogli. Non è necessario fornire acqua in caso di piogge regolari.

