Helleborus Winterbells 17 cm Vaso
Helleborus Winterbells 17 cm Vaso
Helleborus Winterbells è una pianta affascinante che aggiungerà un tocco di colore al tuo giardino durante l'inverno e la primavera. Questo fiore rosa è molto versatile e si adatta bene ad ambienti ombreggiati. È ideale per bordure di arbusti ombreggiate o ai piedi di alberi o arbusti più grandi.
Il vaso di Helleborus Winterbells è di dimensioni 17 cm di diametro, ed è una pianta già alta tra i 20 e i 30 cm. La Helleborus Winterbells è consegnata direttamente a casa tua come pianta in vaso, pronta per essere trapiantata nel giardino.
I fiori di Helleborus Winterbells sono rosa e fioriscono durante l'inverno e la primavera. Questa varietà di elleboro è apprezzata per i suoi fiori vivaci che portano un tocco di colore al giardino durante i mesi freddi. I fiori recisi di Helleborus Winterbells sono perfetti per creare composizioni floreali dall'aspetto naturale e rustico.
Helleborus Winterbells è una pianta facile da coltivare. È adatta per un terreno ben drenato e preferisce un ambiente semi-ombreggiato. Si consiglia di rimuovere le foglie appassite dopo la fioritura e di coprire la pianta con compost ben decomposto per proteggerla. Può richiedere da 12 a 18 mesi per stabilirsi completamente e non ama essere disturbata. Se diventa troppo fitta, può essere divisa in primavera.
Per quanto riguarda le istruzioni dettagliate, consulta le informazioni sulla confezione del prodotto. Si ricorda che la Helleborus Winterbells è tossica se ingerita o a contatto con la pelle. Si consiglia di indossare guanti quando si maneggia questa pianta e di non piantarla vicino alle piante da orto.
Acquista ora Helleborus Winterbells 17 cm Vaso su Plantazon.it e aggiungi un tocco di colore al tuo giardino durante l'inverno e la primavera. La spedizione è veloce direttamente dai nostri coltivatori e garantiamo la buona salute delle nostre piante.
| Nome botanico | Helleborus niger |
|---|---|
| Categoria | Helleborus |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 20-30cm |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Inverno e primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Altezza piena | 40cm - 60cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 17cm |
| USP | Fiore reciso |
Come Prendersi Cura di Helleborus Winterbells 17 cm Vaso
Helleborus Winterbells 17 cm Vaso richiede un terreno organico profondo che trattiene un po' di umidità. Tollera la luce solare parziale, ma preferibilmente all'ombra. Scegli una posizione nella parte anteriore di una bordura di arbusti dove gli arbusti sempreverdi vicini lo proteggeranno dalle condizioni meteorologiche invernali più severe. Rimuovi le foglie appassite dopo la fioritura e copri la pianta con compost ben decomposto per proteggerla. Può richiedere da 12 a 18 mesi per stabilirsi completamente e non ama essere disturbata. Se diventa troppo fitta, può essere divisa in primavera.

