Hemerocallis Dress Code 9 cm
Emerocallis Dress Code 9 cm
Hemerocallis Dress Code è una bellissima pianta per il vostro giardino o contenitore. I fiori profumati rosa hanno petali leggermente ondulati e una gola rosa scuro circonda l'occhio verde-giallo. Ogni bellissima fioritura dura solo un giorno, ma viene sostituita giorno dopo giorno da un'altra, da qui il loro nome comune di giglio del giorno.
Benefici della pianta
La Hemerocallis Dress Code porta colore e bellezza al tuo spazio verde. Con fiori unici e duraturi, garantisce un tocco di eleganza durante l'estate e l'autunno.
Compra ora su Plantazon.it per ottenere questa pianta a basso costo, con consegna rapida direttamente dai coltivatori e garanzia di crescita.
| Nome botanico | Hemerocallis 'Dress Code' |
|---|---|
| Categoria | Hemerocallis |
| Consegnato come | PotPlant |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate-Autunno |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Bicolore |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 40cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Larghezza a piena crescita | 40cm - 60cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 9cm |
Istruzioni per la piantumazione
Lascia le radici in ammollo per 12-18 ore prima di piantare (non più di 24 ore). Pianta sotto pieno sole o mezz'ombra in terreno umido (amano le condizioni umide, ma tollerano anche terreni più secchi). Prepara l'area in cui vuoi piantare, scavando un buco più grande della zolla. Pianta alla profondità indicata nelle istruzioni sulla confezione. Stendi le radici. Pianta in modo che la corona sia al livello del suolo. Aggiungi un po' di materiale organico.

