Heuchera Leuchtkafer
Heuchera Leuchtkafer
Heuchera Leuchtkafer è una pianta perenne con fiori rossi che sbocciano in estate. Questa pianta è ideale per il giardino di casa o per vasi e bordure. Con una larghezza di diffusione di 40 cm - 60 cm, è una pianta coprente che può essere utilizzata per riempire spazi vuoti nel tuo giardino.
La Heuchera Leuchtkafer viene consegnata come radici con una profondità di pianta di 10 cm. Il terreno preferito per questa pianta è un terreno ben drenato. Evita i terreni eccessivamente ricchi, poiché promuovono una crescita debole che è vulnerabile ai danni causati dal gelo. La Heuchera Leuchtkafer ama una posizione soleggiata o semiombreggiata.
La pianta raggiunge il pieno sviluppo in un anno e produce fiori rossi che fioriscono in estate. Questa pianta coprente può essere utilizzata per decorare un giardino, creando un bell'effetto di tappeto di fiori rossi.
Per prenderti cura della Heuchera Leuchtkafer, assicurati di piantarla in un terreno ben drenato contenente materia organica. È meglio coltivare questa pianta in spaziose pentole o in aiuole rialzate. Quando diventa radicata, fiorirà più abbondantemente. Copri le radici con sabbia o felci per proteggerla dal gelo in inverno, o sposta i vasi in un luogo al riparo dal gelo.
Una volta stabilita, fertilizza la Heuchera Leuchtkafer in primavera con un fertilizzante organico e durante l'estate con un fertilizzante liquido. Lascia che la pianta muoia naturalmente nell'autunno, poiché le foglie ingiallite forniranno nutrienti per la fioritura dell'anno successivo. Non è necessario tagliare la pianta in autunno, poiché le infiorescenze delle piante sono decorative anche durante l'inverno.
Per ottenere i migliori risultati, immergi le radici nude in acqua per 12-18 ore, senza superare le 24 ore. Questo permette loro di assorbire la massima quantità di acqua senza danneggiare la pianta.
La confezione del prodotto contiene ulteriori istruzioni di cura che ti consigliamo di seguire attentamente per garantire la salute e la bellezza della tua Heuchera Leuchtkafer.
Acquista Heuchera Leuchtkafer direttamente da Plantazon.it e goditi questa pianta perenne dai bellissimi fiori rossi nel tuo giardino. Consegna rapida direttamente dal nostro vivaio e garanzia di crescita.
| Nome botanico | Heuchera hybrida Leuchtkafer |
|---|---|
| Categoria | Heuchera |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosso |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | Sì |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 25cm |
| Profondità della pianta | 10cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Larghezza a piena crescita | 40cm - 60cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| USP | Copertura del suolo |
Cura della Heuchera Leuchtkafer
La Heuchera Leuchtkafer in radice nuda non sopporta i terreni acquitrinosi, pesanti o quelli che tendono ad asciugarsi facilmente. Evita i terreni ricchi, poiché promuovono una crescita debole che è vulnerabile ai danni causati dal gelo. La Heuchera Leuchtkafer in radice nuda ama un terreno ben drenato contenente materia organica e una posizione soleggiata. È meglio coltivare la Heuchera Leuchtkafer in vasi spaziosi o in aiuole rialzate e quando diventa radicata, fiorirà più abbondantemente. Copri le radici con sabbia o felci per proteggerla dal gelo in inverno, o sposta i vasi in un luogo al riparo dal gelo.

