Hosta Abiqua Drinking Gourd
Hosta Abiqua Drinking Gourd vaso da 13 cm
L'Hosta Abiqua Drinking Gourd ha un aspetto unico con le sue foglie blu-grigiastre e rugose e i bei fiori bianchi in estate. Questa pianta prospera meglio in mezz'ombra o ombra ed è facile da coltivare. La dimensione del vaso è ø 13cm e l'altezza alla consegna è di 20-30 cm.
Vantaggi di Hosta Abiqua Drinking Gourd
Questa pianta di Hosta porta un tocco meraviglioso al vostro giardino con le sue foglie e fiori vistosi. È un'aggiunta preziosa per ogni amante del giardino.
Costi bassi e consegna rapida dalla vivaio. Acquistate questa pianta unica di Hosta direttamente dal vivaio con garanzia di crescita. Un'aggiunta splendida per il vostro giardino!
| Nome botanico | Hosta 'Abiqua Drinking Gourd' |
|---|---|
| Categoria | Hosta |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 20-30cm |
| Quantità | 1x |
| Fiori | No |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 25cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 13cm |
Istruzioni per la piantagione dell'Hosta Abiqua Drinking Gourd
Ammollo le piante a radice per 12-18 ore prima della piantagione in acqua. Piantare gli Hosta in terreno umido in una zona ombreggiata. Coprire d'inverno con compost. Annaffiare regolarmente, evitare l'annaffiatura delle foglie e proteggere dalle lumache con gusci o vassoi d'acqua sotto il vaso.

