Klematis Multi Blue Ø 14 cm
Klematis Multi Blue Ø 14 cm
Klematis Multi Blue è una clematide rampicante da esterno, scelta ideale per dare colore in altezza e accompagnare con armonia recinzioni, pergolati e grigliati con una fioritura estiva blu dal gusto elegante.
Posizione
Si trova al meglio all’esterno in una posizione di mezz’ombra. Se coltivata vicino a una recinzione, un grigliato o un pergolato, la crescita rampicante risulta ordinata e piacevole alla vista.
Portamento e dimensioni
Cresce come rampicante e, da adulta, può raggiungere 2–3 m di altezza con un ingombro di circa 125–150 cm. In genere arriva a pieno sviluppo in circa 3 anni.
Cura delle piante
Predilige un terreno ben drenato. Al momento dell’impianto, lascia circa 100 cm di spazio tra le piante per permettere uno sviluppo armonioso.
Resistenza invernale
È una varietà resistente al freddo fino a –15°C.
- Tipo: Pianta rampicante in vaso
- Vaso: Ø 14 cm
- Posizione: Mezz’ombra
- Terreno: Ben drenato
- Fioritura: Estate
- Colore fiori: Blu
- Altezza da adulta: 2–3 m
- Resistenza al freddo: fino a –15°C
Le piante vive sono prodotti naturali; forma e aspetto possono variare leggermente.
Non consegnabile in: Ireland| Categoria | Clematis |
|---|---|
| Consegnato come | PotPlant |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Blu |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 100cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Altezza piena | 2 m - 3 m |
| Larghezza a piena crescita | 125cm - 150cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 14cm |
Istruzioni
Metti a dimora in un terreno ben drenato, scegliendo una posizione in mezz’ombra.
Mantieni circa 100 cm di distanza tra una pianta e l’altra.
Accompagna la crescita su un grigliato, una pergola o una recinzione.





