Lamium Orvala 9 cm pot
Lamium Orvala 9 cm pot
Lamium Orvala 9 cm pot è una pianta in vaso di dimensioni Ø 9 cm. Questa pianta viene consegnata come pianta in vaso con una profondità di 7 cm. La distanza di piantagione raccomandata è di 20 cm, e una volta completamente cresciuta, raggiunge un'altezza di 30-40 cm.
Le sue splendide fioriture rosa attraggono le api e sono un tocco di colore per il tuo giardino in primavera. Lamium Orvala è perfetta per i giardini sotto il sole e la mezz'ombra. Cresce rapidamente e diventa pienamente sviluppata entro un anno.
Per prendersi cura di Lamium Orvala 9 cm pot, scegli una posizione in ombra parziale o totale per evitare che le foglie brucino. Pianta in un terreno umido, moderatamente ricco e ben drenato. La pianta può crescere anche in ombra secca, ma dovrai annaffiarla fino a quando non si stabilizza. Annaffia abbondantemente ma permetti al terreno di asciugarsi leggermente tra un'irrigazione e l'altra. Durante la stagione di crescita, applica un fertilizzante bilanciato mensilmente se la pianta è stabilizzata. Rimuovi regolarmente i fiori appassiti per favorire nuove fioriture. Se il ciuffo si stanca, puoi sfoltirlo in qualsiasi periodo dell'anno, lavorando del buon compost nel ciuffo spoglio, annaffiandolo e tornerà con nuova vitalità. Fornisci protezione dalle lumache e dai limacce, poiché divorano le nuove foglie. Le sue steli radicano toccando il terreno e queste stesse steli possono essere tagliate e sollevate con cura per propagarla, ma è molto facile anche farla crescere da talee. Suggerimento: i fiori e gli steli alti non radicano facilmente.
Lamium Orvala 9 cm pot è una pianta versatile, perfetta per i giardini, i vialetti e i letti fioriti. È anche una scelta ecologica grazie ai suoi fiori che attraggono le api. Offriamo questa pianta a un prezzo conveniente direttamente dai produttori e garantiamo una consegna rapida. Acquista Lamium Orvala 9 cm pot oggi stesso su Plantazon.it e aggiungi un tocco di colore al tuo giardino!
Ecco perché dovresti comprare Lamium Orvala 9 cm pot:
- Fioriture rosa che attraggono le api e le farfalle
- Adatta per giardini, vialetti e letti fioriti
- Cresce rapidamente e pienamente sviluppata entro un anno
- Resistente all'ombra e al sole
- Facile da coltivare e propagare
Affrettati e compra Lamium Orvala 9 cm pot oggi stesso su Plantazon.it! Offriamo spedizione rapida, prezzi convenienti direttamente dai produttori e la nostra garanzia di crescita.
Non consegnabile in: Ireland| Nome botanico | Lamium Orvala |
|---|---|
| Categoria | Lamium |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 10-15cm |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 20cm |
| Profondità della pianta | 7cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 30 m - 40 m |
| Larghezza a piena crescita | 10cm - 20cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 9cm |
| USP | Api fiore |
Come prendersi cura di Lamium Orvala 9 cm pot
Scegli una posizione in ombra parziale o totale per evitare che le foglie brucino. Pianta in un terreno umido, moderatamente ricco e ben drenato. La pianta può crescere anche in ombra secca, ma dovrai annaffiarla fino a quando non si stabilizza. Annaffia abbondantemente ma permetti al terreno di asciugarsi leggermente tra un'irrigazione e l'altra. Durante la stagione di crescita, applica un fertilizzante bilanciato mensilmente se la pianta è stabile. Rimuovi regolarmente i fiori appassiti per favorire nuove fioriture. Se il ciuffo si stanca, puoi sfoltirlo in qualsiasi periodo dell'anno, lavorando del buon compost nel ciuffo spoglio, annaffiandolo e tornerà con nuova vitalità. Fornisci protezione dalle lumache e dai limacce, poiché divorano le nuove foglie. Le sue steli radicano toccando il terreno e queste stesse steli possono essere tagliate e sollevate con cura per propagarla, ma è molto facile anche farla crescere da talee. Suggerimento: i fiori e gli steli alti non radicano facilmente.

