Liatris Spicata Combo Con Viola x 3
Liatris Spicata Combo Con Viola x 3
La Liatris Spicata Combo Con Viola è una perenne ornamentale pensata per dare un tocco di colore alle bordure, con fiori gialli luminosi che valorizzano le composizioni del giardino.
Posizione
Preferisce una sistemazione in pieno sole, dove la fioritura estiva risalta al meglio nelle bordure.
Contenuti
Ricevi 3 rizomi di Liatris, forniti senza terra e in stato di dormienza.
Portamento e dimensioni
In circa due anni raggiunge la sua piena crescita, arrivando a circa 120 cm di altezza.
Cura delle piante
Si adatta a diversi tipi di terreno, con una preferenza per suoli ben drenati. Una concimazione a inizio primavera e durante la crescita aiuta a sostenere lo sviluppo.
Potatura e manutenzione
Dopo la fioritura è utile rimuovere i fiori sfioriti per mantenere la pianta ordinata. In zone ventose può essere comodo prevedere un semplice sostegno.
Resistenza invernale
È resistente al freddo fino a –20°C.
- Quantità: 3 pezzi
- Formato: rizomi
- Posizione: pieno sole
- Fioritura: estate
- Colore fiori: giallo
- Altezza a maturità: 120 cm
- Distanza di impianto: 60 cm
- Resistenza al freddo: –20°C
Le immagini sono indicative: aspetto e sviluppo della pianta possono variare in base alle condizioni di coltivazione e alla stagione.
| Nome botanico | Heliopsis helianthoides scabra 'Summer Sun' |
|---|---|
| Categoria | Heliopsis |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Giallo |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 60cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 120cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| Prezzo per articolo | € 1,27 |
Istruzioni
Scegli una posizione soleggiata.
Metti a dimora in terreno ben drenato, a circa 15 cm di profondità.
Lascia circa 60 cm tra un esemplare e l’altro.
Dopo la fioritura elimina i fiori appassiti.
Puoi concimare con pellet di letame inizio primavera e durante la crescita con un concime NPK 12-10-18.

