Ligustrum Ibota Musli 19 cm pot
Ligustrum Ibota Musli 19 cm pot
Il Ligustrum Ibota Musli è una pianta sempreverde ideale per il tuo giardino. Con i suoi fiori bianchi, questa pianta in vaso da 19 cm aggiungerà bellezza e freschezza alla tua area verde.
Questa varietà di ligustro è resistente all'ombra e all'aria inquinata, il che significa che può essere piantata praticamente ovunque. Si adatta bene sia al sole che all'ombra e cresce molto bene in qualsiasi tipo di terreno da giardino.
Se non viene potato, il Ligustrum Ibota Musli produce grappoli di fiori bianchi profumati in giugno o luglio, seguiti da bacche nere (attenzione: nocive se ingerite!).
Se desideri creare una siepe con questa pianta, pianta 4 alberi per metro. Riduci tutte le ramificazioni a metà a metà primavera dopo la piantagione.
Dopo 1 anno, durante la fine dell'estate, taglia nuovamente tutte le ramificazioni a metà. Continua a potare ogni anno fino a raggiungere l'altezza desiderata. Una volta raggiunta l'altezza desiderata, pota due volte l'anno (a fine primavera/inizio autunno) per mantenere una forma regolare.
È importante notare che tutte le parti di questa pianta non sono commestibili. Non applicare fertilizzante fino a quando gli alberi non sono stati nel terreno per almeno 6-8 settimane. Potrebbe bruciare le nuove radici.
Acquista il Ligustrum Ibota Musli 19 cm pot su Plantazon.it e goditi il suo fascino nel tuo giardino.
| Nome botanico | Ligustrum ibota |
|---|---|
| Categoria | Ligustrum |
| Consegnato come | PotPlant |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Bianco |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 125cm - 150cm |
| Velenoso | No |
| Dimensione del vaso | Ø 19cm |
| Misurare | 40-50cm |
| USP | Sempreverde |
Come prendersi cura del Ligustrum Ibota Musli 19 cm pot
IL LIGUSTRO (LIGUSTRUM OVALIFOLIUM) è una pianta per siepi estremamente adattabile, resistente all'ombra e all'aria affumicata, quindi può essere piantata praticamente ovunque! Qualsiasi tipo di terreno da giardino va bene e prospera al sole o all'ombra. Se non potato, produce grappoli di fiori bianchi profumati a giugno o luglio, seguiti da bacche nere (attenzione: nocive se ingerite!). Per creare una siepe, pianta 4 alberi per metro.

