Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 è una bellissima varietà di Lilium rosa. Questi bulbi di dimensione 12/14 sono ideali per la piantagione in vasi e fioriscono ogni anno, producendo spettacolari fiori rosa. La varietà Morpho Rosa raggiunge un'altezza piena di 80 cm - 100 cm e richiede luce solare e leggera ombreggiatura.
Benefici del Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Il Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 è una scelta ideale per chi desidera aggiungere un tocco di colore rosa al proprio giardino o terrazzo. Questi bulbi producono fiori a piena fioritura anno dopo anno e possono essere coltivati anche in vasi. I fiori sono di un bellissimo rosa intenso e fungono da grandi fiori da taglio.
Cura del Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Pianta i bulbi di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm immediatamente al momento del ricevimento o il prima possibile, facendo attenzione a non rompere steli o germogli. Il Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm funziona meglio in un terreno organico ben drenato e leggermente acido. Si consiglia di utilizzare pacciamatura per mantenere le radici fresche in estate e proteggerle dal gelo in inverno. Quando tagli i fiori di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3, lascia il più possibile di fogliame per consentire alla pianta di accumulare energia per la fioritura dell'anno successivo. Rimuovi i fiori appassiti dopo la fioritura, lascia che lo stelo si secchi naturalmente e poi rimuovilo. I bulbi di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 possono essere lasciati in terra e rifioriranno nella prossima stagione di fioritura. Il pH del terreno dovrebbe essere intorno a 6,5. Fertilizza leggermente Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 mensilmente con un fertilizzante 5-10-10, a partire dalla comparsa dei germogli. Gli afidi possono essere parassiti. Se il Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 viene piantato in vasi, proteggi i vasi dal gelo.
Ulteriori istruzioni sono presenti sulla confezione del prodotto.
| Nome botanico | Lilium asiaticum 'Morpho' |
|---|---|
| Categoria | Lilies |
| Subcategory | asiatic |
| Consegnato come | Bulb |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 40cm |
| Profondità della pianta | 10cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 80cm - 100cm |
| Velenoso | Sì |
| Misurare | 12/14 |
| Prezzo per articolo | € 1,50 |
Come prendersi cura del Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3
Pianta i bulbi di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm immediatamente al momento del ricevimento o il prima possibile, facendo attenzione a non rompere steli o germogli. Il Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm funziona meglio in un terreno organico ben drenato e leggermente acido. Si consiglia di utilizzare pacciamatura per mantenere le radici fresche in estate e proteggerle dal gelo in inverno. Quando tagli i fiori di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3, lascia il più possibile di fogliame per consentire alla pianta di accumulare energia per la fioritura dell'anno successivo. Rimuovi i fiori appassiti dopo la fioritura, lascia che lo stelo si secchi naturalmente e poi rimuovilo. I bulbi di Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 possono essere lasciati in terra e rifioriranno nella prossima stagione di fioritura. Il pH del terreno dovrebbe essere intorno a 6,5. Fertilizza leggermente Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 mensilmente con un fertilizzante 5-10-10, a partire dalla comparsa dei germogli. Gli afidi possono essere parassiti. Se il Lilium asiatic Morpho Rosa 12/14 cm x 3 viene piantato in vasi, proteggi i vasi dal gelo.
Ulteriori istruzioni sono presenti sulla confezione del prodotto.

