Lilium Orientale'Red Banner' x 3
Lilium Orientale'Red Banner' x 3
Il Lilium Orientale 'Red Banner' è un giglio orientale da esterno che porta in giardino una nota elegante di rosso durante l’estate. Ideale in aiuola e ottimo anche per fiori recisi, viene fornito in pratici bulbi da piantare.
Posizione
Si trova al meglio in una posizione di mezz’ombra, dove può crescere con equilibrio e valorizzare la fioritura estiva.
Contenuti
La confezione comprende 3 bulbi di giglio orientale, pronti per la messa a dimora.
Portamento e dimensioni
Da adulto raggiunge circa 80–100 cm di altezza e regala fiori rossi in estate, adatti anche al taglio per composizioni floreali.
Cura delle piante
Predilige un terreno ben drenato; una buona sistemazione al momento dell’impianto aiuta a mantenere il bulbo nelle condizioni giuste.
Resistenza invernale
È resistente al freddo fino a –20°C, caratteristica utile per la coltivazione in molte zone.
- Contenuto: 3 bulbi
- Calibro bulbo: 12/14
- Profondità di impianto: 12 cm
- Distanza di impianto: 20 cm
- Posizione: mezz’ombra
- Terreno: ben drenato
- Altezza a maturità: 80–100 cm
- Resistenza al freddo: fino a –20°C
Le immagini hanno scopo illustrativo e possono non rappresentare esattamente il prodotto consegnato.
| Nome botanico | Lilium oriental 'Stargazer' |
|---|---|
| Categoria | Lilies |
| Subcategory | oriental |
| Consegnato come | Bulb |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Rosso |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 20cm |
| Profondità della pianta | 12cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Altezza piena | 80cm - 100cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | 12/14 |
| Prezzo per articolo | € 1,65 |
Istruzioni
Piantare i bulbi a circa 12 cm di profondità, distanziandoli di circa 20 cm.
Scegliere una posizione di mezz’ombra e un terreno ben drenato.
Coltivare all’aperto.

