Paeonia Albert Crousse Radice Nuda
Paeonia Albert Crousse Radice Nuda
La Paeonia Albert Crousse è una varietà di peonia molto amata per i suoi fiori rosa e delicati. Questa pianta a radice nuda è perfetta per creare un giardino ricco di colori e profumi. Grazie alle sue radici, potrai piantarla direttamente nel terreno e vederla crescere nel corso delle stagioni.
Le piante a radice nuda sono molto popolari tra i giardinieri perché sono facili da piantare e si sviluppano rapidamente. La Paeonia Albert Crousse fiorisce in primavera e produce grandi e vistosi fiori rosa, che attireranno l'attenzione di tutte le persone che passeranno davanti al tuo giardino. Inoltre, questi fiori possono essere utilizzati anche come fiori da taglio per creare splendidi bouquet da regalare o da tenere in casa.
La Paeonia Albert Crousse può raggiungere un'altezza compresa tra i 80 e i 100 centimetri e necessita di luce solare diretta per poter fiorire al meglio. Ti consigliamo di collocarla in un'area del giardino che riceve molte ore di sole al giorno.
Per coltivare al meglio la tua Paeonia Albert Crousse, ti consigliamo di preparare il terreno alcuni giorni prima dell'impianto. Lavora il terreno aggiungendo abbondante compost, specialmente se hai un terreno argilloso. Le peonie preferiscono un terreno ben drenato, neutro o leggermente acido e la luce solare diretta. Posiziona la radice in modo che gli occhi siano rivolti verso l'alto e pianta la peonia nel buco di 10 cm posizionato sulla sommità del cumulo di terra, circa 5 cm sotto la superficie del terreno. Riempi con il resto del terreno attorno alla peonia e copri il tubero. Annaffia bene e segna la posizione di piantagione con un'asta. Applica un concime organico all'inizio della primavera; la fioritura di solito richiede fino a due stagioni, poiché le piante hanno bisogno di essere ben consolidate.
Come indicato nelle istruzioni di cura, ti consigliamo di rimuovere regolarmente i fiori appassiti, tagliare e distruggere la fogliame dopo i primi gelidi autunnali per ridurre la possibilità di malattie fungine. Lascia le piante indisturbate poiché non amano essere spostate; ti ricompenseranno con fioriture abbondanti ogni estate.
Aiuta la tua Paeonia Albert Crousse a fiorire al meglio, piantala in un luogo soleggiato, segui le istruzioni di piantagione e cura e goditi il tuo nuovo bellissimo fiore.
Per ulteriori istruzioni, consulta l'imballaggio del prodotto.
| Nome botanico | Paeonia lactiflora 'Albert Crousse' |
|---|---|
| Categoria | Paeonia |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 60cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 80cm - 100cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| USP | Fiore reciso |
Come prendersi cura di Paeonia Albert Crousse Radice Nuda
Prepara il terreno alcuni giorni prima dell'impianto, lavorando abbondante compost, specialmente se hai un terreno argilloso. Le peonie preferiscono un terreno ben drenato, neutro o leggermente acido e la piena esposizione al sole. Posiziona la radice in modo che gli occhi siano rivolti verso l'alto e pianta la peonia nel buco di 15 cm sopra il cumulo di terra, circa 60 cm di distanza tra le piante. Infine, riempi con il resto del terreno.

