Paeonia Blush Queen Bare root
Paeonia Blush Queen Bare root
Le radici di Paeonia Blush Queen sono una scelta ideale per il tuo giardino. Questa pianta di Paeonia può raggiungere un'altezza di 100-125 cm e ha un periodo di fioritura in primavera. Con i suoi bellissimi fiori bicolore, sarà sicuramente un'aggiunta sorprendente al tuo giardino.
Le radici vengono consegnate pronte per essere piantate e richiedono una profondità di 15 cm e uno spazio tra le piante di 60 cm. Le Peonie preferiscono un terreno ben drenato, neutro o leggermente acido e molto sole. Prima di piantare, prepara il terreno alcuni giorni prima, lavorando molto compost, specialmente se hai un terreno argilloso pesante.
Segui le istruzioni di cura per garantire che le radici di Paeonia Blush Queen si sviluppino correttamente. Rimuovi i vecchi fiori regolarmente e taglia e distruggi le foglie dopo i primi gel per ridurre la possibilità di malattie.
Per istruzioni aggiuntive, consulta l'imballaggio del prodotto.
Acquista le radici di Paeonia Blush Queen su Plantazon.it e goditi un perfetto tocco di colore nel tuo giardino!
| Nome botanico | Paeonia lactiflora |
|---|---|
| Categoria | Paeonia |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Bicolore |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 60cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 100cm - 125cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| USP | Fiore reciso |
Come prenderci cura delle radici di Paeonia Blush Queen
Prepara il terreno qualche giorno prima della piantagione, lavorando molto compost, specialmente se hai un terreno argilloso pesante. Le Peonie preferiscono un terreno ben drenato, neutro o leggermente acido e molto sole. Posiziona la radice in modo che gli occhi siano rivolti verso l'alto e pianta la Peonia nel foro di 10 cm posizionato sulla sommità della collina di terra a circa 5 cm sotto la superficie del terreno. Riempi con il resto del terreno.

