Paeonia Cytherea Radice nuda
Paeonia Cytherea Radice nuda
La Paeonia Cytherea Radice nuda è una pianta affascinante che porterà colore e bellezza al tuo giardino. Conosciuta anche come Peonia Cytherea, questa pianta è molto apprezzata per i suoi fiori rosa.
Questa varietà di peonia viene consegnata come radici, pronte per essere piantate nel tuo giardino. La profondità di piantagione consigliata è di 15cm e lo spazio tra le piante dovrebbe essere di 60cm. La pianta raggiunge un'altezza piena tra i 60cm e gli 80cm.
La Paeonia Cytherea Radice nuda richiede molta luce solare per fiorire al meglio. È una pianta che produce fiori in primavera e può essere utilizzata anche come fiore da taglio.
Per prenderti cura di questa pianta, è importante preparare il terreno qualche giorno prima della piantagione. Lavora abbondante compost nel terreno, specialmente se hai un terreno argilloso. Le peonie preferiscono un terreno ben drenato, leggermente acido e a pieno sole.
Pianta la radice in modo che gli occhi siano rivolti verso l'alto e posiziona la peonia nel buco di 10cm sul mucchio di terra a circa 5cm sotto la superficie del terreno. Riempi poi con il resto del terreno intorno alla peonia e copri il tubero. Annaffia bene e segna la posizione di piantagione con un bastone.
Applica un concime organico all'inizio della primavera; la fioritura di solito richiede fino a due stagioni, poiché le piante devono essere ben radicate. Rimuovi regolarmente i fiori appassiti e taglia e distruggi il fogliame dopo il passaggio delle prime gelate autunnali per ridurre la possibilità di malattie di Botrytis. Lasciale indisturbate perché non gradiscono essere spostate; ti ricompenseranno con un sacco di fiori ogni estate.
La Paeonia Cytherea Radice nuda è un'ottima scelta per il tuo giardino. Approfitta dei nostri prezzi convenienti, della consegna rapida direttamente dai coltivatori e della nostra garanzia di crescita.
| Nome botanico | Paeonia Cytherea |
|---|---|
| Categoria | Paeonia |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 60cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 60cm - 80cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radice nuda |
| USP | Fiore reciso |
Come prendersi cura di Paeonia Cytherea Radice nuda
Prepara il terreno qualche giorno prima della piantagione, lavorando abbondante compost, soprattutto se hai un terreno argilloso. Le peonie preferiscono un terreno ben drenato, neutro o leggermente acido, e una piena esposizione al sole. Posiziona la radice in modo che gli occhi siano rivolti verso l'alto e impianta la peonia nel buco di 10cm sul mucchio di terra a circa 5cm sotto la superficie del terreno. Riempi con il resto del terreno intorno alla peonia e copri il tubero. Annaffia bene e segna la posizione di piantagione con un bastone.
Applica un concime organico all'inizio della primavera; la fioritura di solito richiede fino a due stagioni, poiché le piante devono essere ben radicate. Rimuovi regolarmente i fiori appassiti e taglia e distruggi il fogliame dopo il passaggio delle prime gelate autunnali per ridurre la possibilità di malattie di Botrytis. Lasciale indisturbate perché non gradiscono essere spostate; ti ricompenseranno con un sacco di fiori ogni estate.

