Photinia x fraseri Little Red Robin Vaso da 9 cm
Photinia x fraseri Little Red Robin Vaso da 9 cm
La Photinia x fraseri Little Red Robin è un arbusto con bellissimi fiori bianchi, ideale per giardini ombreggiati. Con un'altezza di 80 cm, questa pianta è facile da coltivare e resiste bene all'inverno.
Benefici della Photinia x fraseri Little Red Robin
La Photinia x fraseri Little Red Robin aggiunge un tocco di colore al tuo giardino e richiede poche cure. È perfetta per chi desidera una pianta resistente e dai fiori delicati.
Acquista la Photinia x fraseri Little Red Robin Vaso da 9 cm su Plantazon.it
Approfitta dei nostri bassi costi, consegna veloce direttamente dai coltivatori e garanzia di crescita.
| Nome botanico | Photinia x fraseri |
|---|---|
| Categoria | Photinia |
| Consegnato come | PotPlant |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Bianco |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 50cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 2 m - 3 m |
| Velenoso | No |
| Misurare | 20-30cm |
Come coltivare la Photinia x fraseri Little Red Robin
Come prendersi cura della Photinia x fraseri Little Red Robin
La Photinia x fraseri Little Red Robin richiede poche cure. Rimuovi i rami secchi e malati, fertilizza la terra periodicamente e controlla la presenza di parassiti. Assicurati che la pianta abbia uno spazio sufficiente per crescere e fiorire.

