Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso
Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso
La Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso è una pianta di alta qualità con fiori rosa vistosi. Questa rosa è stata sviluppata con cura per garantire una crescita sana e vigorosa e una fioritura abbondante.
La Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso viene consegnata in un vaso di 17 cm e ha un'altezza di 30-40 cm, compreso il vaso. A piena maturità, questa rosa raggiunge un'altezza di 80-100 cm. Fiorisce in estate e autunno, dando vita al tuo giardino con il suo colore vivace.
Per prenderti cura della Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso, scegli un luogo soleggiato che riceva almeno 4-5 ore di sole al giorno. Annaffia abbondantemente la pianta. Non piantare mai la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso durante il periodo di gelo. Se non puoi piantarla immediatamente, conservala in un luogo freddo ma privo di gelo. Rimuovi eventuali sassi e grumi e allenta leggermente il terreno, scavando un buco a circa 30 cm di distanza dalla recinzione o dal muro. Per ottenere i migliori risultati, aggiungi del concime ben decomposto o del compost al terreno. Pianta la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso in modo che il collo della rosa sia circa 5 cm sotto il terreno. Riempi il buco di piantagione e spargi un po' di farina di ossa intorno alla pianta prima di premere in maniera decisa. Annaffia sempre bene dopo la piantagione. Non lasciare mai che il concime per rose entri in contatto diretto con le radici, devono esservi almeno 10 cm tra le radici e il concime per rose. Quando la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso si è stabilizzata e ha riempito lo spazio disponibile, è possibile potarla quando necessario. Alla fine dell'inverno, i rami laterali fioriti possono essere potati di due terzi della loro lunghezza. Utilizza regolarmente un concime speciale per favorire una nuova crescita durante la stagione successiva.
Per ulteriori istruzioni, consulta il packaging del prodotto.
Approfitta di questa offerta esclusiva su Plantazon.it e aggiungi la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso al tuo carrello oggi stesso. Offriamo un prezzo competitivo, consegna rapida direttamente dai nostri produttori e una garanzia di crescita. Goditi la bellezza e la tranquillità che questa meravigliosa rosa porterà nel tuo giardino o sul tuo balcone.
| Nome botanico | Rosa 'Hybrida' |
|---|---|
| Categoria | Roses |
| Subcategory | tea |
| Consegnato come | PotPlant |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate-Autunno |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 80cm - 100cm |
| Velenoso | No |
| Dimensione del vaso | Ø 17cm |
| Misurare | 30-40cm |
Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso
Per prenderti cura della Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso, scegli un luogo soleggiato che riceva almeno 4-5 ore di sole al giorno. Annaffia abbondantemente la pianta. Non piantare mai la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso durante il periodo di gelo. Se non puoi piantarla immediatamente, conservala in un luogo freddo ma privo di gelo. Rimuovi eventuali sassi e grumi e allenta leggermente il terreno, scavando un buco a circa 30 cm di distanza dalla recinzione o dal muro. Per ottenere i migliori risultati, aggiungi del concime ben decomposto o del compost al terreno. Pianta la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso in modo che il collo della rosa sia circa 5 cm sotto il terreno. Riempi il buco di piantagione e spargi un po' di farina di ossa intorno alla pianta prima di premere in maniera decisa. Annaffia sempre bene dopo la piantagione. Non lasciare mai che il concime per rose entri in contatto diretto con le radici, devono esservi almeno 10 cm tra le radici e il concime per rose. Quando la Rosa Tea Ibrida Rosa Pink 17 cm vaso si è stabilizzata e ha riempito lo spazio disponibile, è possibile potarla quando necessario. Alla fine dell'inverno, i rami laterali fioriti possono essere potati di due terzi della loro lunghezza. Utilizza regolarmente un concime speciale per favorire una nuova crescita durante la stagione successiva.

