Schizostylis coccinea Major 9 cm
Schizostylis coccinea Major 9 cm
Lo Schizostylis coccinea Major 9 cm è una pianta di dimensioni 9 cm con fiori rossi. Questa pianta è perfetta per aggiungere un tocco di colore al tuo giardino durante l'estate e l'autunno. Con una crescita piena di 60-80 cm, lo Schizostylis coccinea Major sicuramente attirerà l'attenzione di tutti.
I vantaggi di Schizostylis coccinea Major 9 cm
Questo Schizostylis coccinea Major 9 cm offre numerosi vantaggi. I suoi fiori rossi creano un bellissimo contrasto con il verde delle foglie e possono aggiungere un tocco accattivante al tuo giardino. La pianta è facilmente gestibile e richiede poche cure aggiuntive.
Grazie alle sue dimensioni contenute, questa pianta è perfetta per tutti i tipi di giardini. Puoi posizionarla in aiuole, bordi o vasi.
Garanzia di crescita
Su Plantazon.it ci assicuriamo che le nostre piante crescano vigorosamente. Offriamo garanzia di crescita su tutti i nostri prodotti, inclusa lo Schizostylis coccinea Major 9 cm. Se hai bisogno di ulteriori informazioni su come prenderti cura della pianta, consulta le istruzioni dettagliate che troverai sulla confezione del prodotto.
Ordina ora lo Schizostylis coccinea Major 9 cm da Plantazon.it
Non esitare: ordina subito lo Schizostylis coccinea Major 9 cm su Plantazon.it. Offriamo una consegna rapida e diretta dai nostri coltivatori. Acquistare da noi significa ottenere una pianta sana e di alta qualità.
| Nome botanico | Schizostylis coccinea major |
|---|---|
| Categoria | Schizostylis |
| Consegnato come | PotPlant |
| Altezza | 10-15cm |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate-Autunno |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosso |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 60cm - 80cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 9cm |
Come prendersi cura dello Schizostylis coccinea Major 9 cm
Scegli una posizione soleggiata che riceva un po' di ombra nel pomeriggio. Poiché le piante ghiaccio sono piante grasse, non tollerano il terreno umido. È necessaria un'ottima drenaggio in inverno per evitare il marciume delle radici e dei fusti. Lascia asciugare completamente le piante tra un'irrigazione e l'altra e limitare l'acqua se possibile verso la fine dell'autunno per assicurare che le radici siano asciutte durante i mesi

