Set Butomus umbellatus
Set Butomus umbellatus
Il Set Butomus umbellatus di Plantazon è la scelta perfetta per il tuo giardino. Questo set include piante in vaso che cresceranno fino a 1 metro di altezza e produrranno bellissimi fiori rosa. Sia che tu sia un appassionato di giardinaggio o che tu voglia semplicemente aggiungere colore al tuo spazio esterno, questo set è una scelta eccellente.
Il Butomus umbellatus, noto anche come giunco a fiori o fior di palude, è una pianta perenne originaria dell'Europa. È comunemente presente in aree umide ed è conosciuto per i suoi attraenti fiori rosa. La pianta può crescere fino a 1 metro di altezza e ha una larghezza di 30 cm - 40 cm.
Il Set Butomus umbellatus viene fornito come piante in vaso con una dimensione di vaso di Ø 18 cm. Le piante dovrebbero essere distanziate di 35 cm durante la messa a dimora e preferiscono un terreno argilloso. Richiedono una posizione soleggiata e fioriranno in estate e autunno.
Piantare e prendersi cura del Set Butomus umbellatus è facile. Inizia posizionando uno strato di terra scura o ciottoli di argilla sul fondo del vaso e aggiungi un po' di terra. Pianta il Butomus umbellatus e il Pontederia sul retro del vaso e il giglio d'acqua (Nymphaea) al centro verso il davanti. Premi delicatamente le tavolette di concime, facendo attenzione a non posizionarle troppo vicino alle piante. Riempi il vaso con terra, assicurandoti che le piante siano ben fissate nella terra. Posiziona dei ciottoli bianchi sopra la terra e riempi il vaso con acqua. Lascia che l'acqua fluisca nel vaso lentamente, senza lavare via la terra. Lascia il vaso riempito fino a 3/4 della sua capacità e posizionalo in una posizione soleggiata o a mezza ombra.
Se noti la presenza di alghe nel piccolo stagno, puoi applicare un po' di aceto bianco domestico per eliminarle. Tuttavia, è importante notare che i ciottoli utilizzati nel vaso sono a base di calcare e possono essere dannosi per i pesci, quindi non posizionarli nel tuo laghetto di pesci.
Da Plantazon, offriamo un'ampia assortimento di piante a basso costo, con consegna rapida direttamente dai nostri produttori. Offriamo anche una garanzia di crescita, garantendo che le tue piante arrivino in ottime condizioni e prosperino nel tuo giardino. Ordina oggi il Set Butomus umbellatus e goditi la bellezza di queste piante dai fiori rosa nel tuo giardino.
| Nome botanico | Butomus umbellatus |
|---|---|
| Categoria | Butomus |
| Consegnato come | PotPlant |
| Quantità | 1x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Estate-Autunno |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Rosa |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Soleggiato |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 35cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Terreno argilloso |
| Altezza piena | 80cm - 100cm |
| Larghezza a piena crescita | 30cm - 40cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Ø 18cm |
Come prendersi cura del Set Butomus umbellatus
Per prenderti cura del tuo Set Butomus umbellatus da Plantazon, segui queste semplici istruzioni:
Metti uno strato di terra scura o ciottoli di argilla sul fondo del vaso.
Aggiungi un po' di terra al vaso.
Pianta le piante di Butomus umbellatus e Pontederia sul retro del vaso e il giglio d'acqua (Nymphaea) al centro verso il davanti.
Premi delicatamente le tavolette di concime, facendo attenzione a non posizionarle troppo vicino alle piante.

