Tulip Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10
Tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10
I tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10 sono particolarmente belli e hanno una forma irregolare che stimola l'immaginazione. Grazie alla loro forma e colore, si prestano bene alle decorazioni floreali e creano bellissimi aiuole in giardino. Questi tulipani sono ideali per giardini rocciosi, bordi e contenitori, e fioriscono in primavera.
I bulbi dei tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10 hanno bisogno di luce semi-ombra e devono essere piantati in un terreno ben drenato. Se piantati in vasi, posizionare i bulbi in modo che si toccano appena e mettere i vasi in una posizione soleggiata. Piantare i bulbi dei tulipani a circa 10 cm di profondità e distanziati di 5 cm l'uno dall'altro. Ricoprire con il terreno e annaffiare regolarmente.
Acquista i tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10 su Piantazon.it e goditi un tocco di colore nel tuo giardino. Offriamo una spedizione veloce direttamente dai coltivatori e garantiamo la crescita delle piante, senza specificarne la durata.
| Nome botanico | Tulipa 'Texas Gold' |
|---|---|
| Categoria | Tulips |
| Subcategory | parrot |
| Consegnato come | Bulb |
| Quantità | 10x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | Sì |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Semi ombra |
| Ardito | No |
| Coprisuolo | No |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 10cm |
| Profondità della pianta | 15cm |
| Tipo di terreno | Any soil |
| Altezza piena | 40cm - 60cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | 10/11 |
| USP | Fiore reciso |
| Prezzo per articolo | € 0,65 |
Come prendersi cura dei tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10
I tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10 sono facili da curare. Ecco alcuni consigli per la cura:
- Pianta i bulbi dei tulipani in un terreno ben drenato e preparato, in una posizione soleggiata ma con luce semi-ombra.
- Se piantati in vaso, assicurati che i bulbi si toccano appena e posiziona i vasi in un luogo soleggiato.
- Posiziona i bulbi dei tulipani con la punta rivolta verso l'alto, a una profondità di circa 10 cm e con una distanza di 5 cm l'uno dall'altro.
- Ricopri i bulbi con il terreno e annaffia regolarmente.
Seguendo questi semplici passaggi, potrai goderti i bellissimi fiori dei tulipani Parrot Texas Gold 11/12 cm x 10 nel tuo giardino.

