Heuchera Saturn x 3
Heuchera Saturn x 3
Heuchera Saturn x 3 è una pianta perenne molto resistente, ideale per decorare il tuo giardino o terrazzo. Presenta fiori grigi che sbocciano in primavera, aggiungendo un tocco di colore al tuo spazio esterno.
Questa pianta viene fornita con le radici e richiede un terreno ben drenato per un'ottima crescita. La profondità di piantagione consigliata è di 12 cm e lo spazio tra le piante dovrebbe essere di 30 cm. Heuchera Saturn x 3 cresce completamente in un anno e si diffonde tra i 30 cm e i 40 cm.
Per una migliore crescita e colorazione, ti suggeriamo di piantare Heuchera Saturn x 3 in luoghi con luce solare diretta e parziale. È una pianta che tollera bene la salsedine, quindi può essere coltivata anche in zone costiere.
Per ottenere i migliori risultati, applica regolarmente dell'concime organico in superficie del terreno e applica pacciamatura ogni autunno. Ogni 2-3 anni, è consigliabile dividere e ripiantare la pianta, se necessario, in autunno. Prima di piantare, lascia le radici immerse in acqua per 12-18 ore (senza superare le 24 ore) per consentire loro di assorbire la quantità massima di acqua senza danneggiare la pianta.
Heuchera Saturn x 3 è una pianta versatile che può essere utilizzata come copertura del terreno, grazie alla sua tendenza a diffondersi. È adatta a giardini, terrazzi, fioriere e bordure. È anche una pianta adatta per chi ha giardini costieri grazie alla sua tolleranza al sale.
Acquista Heuchera Saturn x 3 online su Plantazon.it per una spedizione rapida e diretta dai coltivatori. Offriamo una gamma di piante e fiori per il giardino, garantendo qualità, convenienza e consegna sicura.
- 3 x Heuchera 'Saturn'
| Nome botanico | Heuchera 'Saturn' |
|---|---|
| Categoria | Heuchera |
| Quantità | 3x |
| Fiori | Sì |
| Tiempo de floración | Primavera |
| Fragrante | No |
| Tagliare i fiori | No |
| Colore del fiore | Grigio |
| Frutta | No |
| Commestibile | No |
| Posizione | Sole e ombra |
| Ardito | Sì |
| Coprisuolo | Sì |
| Naturalizzante | No |
| Distanza dell'impianto | 30cm |
| Profondità della pianta | 12cm |
| Tipo di terreno | Terreno ben drenato |
| Larghezza a piena crescita | 30cm - 40cm |
| Velenoso | No |
| Misurare | Radici |
| USP | Copertura del suolo |
| Prezzo per articolo | € 4,32 |
Come prendersi cura di Heuchera Saturn x 3
Pianta Heuchera Saturn in un terreno umido (preferiscono condizioni umide ma tollerano anche un terreno più secco). Piantale alla profondità consigliata sull'imballaggio. I colori della pianta sono più vividi quando vengono piantati in ombra parziale. Sono resistenti al sale, quindi possono essere coltivati anche in zone costiere. Per ottenere i migliori risultati, applica regolarmente dell'concime organico in superficie del terreno e applica pacciamatura ogni autunno.

